МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №54 имени Н.А.Бредихина"
Курск
  • Центр кадетского образования "Кадетское братство"

Цель проекта:

Развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Наш девиз: "Учимся служить Отечеству!"

Немного о нашей деятельности

01 сентября 2019 года с целью усиления военно-патриотического воспитания, подготовки школьников к военной и государственной службе руководством школы на базе одного из 5-х классов сформирован  и приступил к занятиям кадетский класс.

1 взвод. Набор 2019 - 2020 учебного года

Классный руководитель – Позднякова Алёна Владимировна, учитель русского языка и литературы.

Идея создания кадетских классов в нашей школе родилась как элемент системы гражданско-патриотического воспитания.

Создание вертикали кадетских классов начиналось как проект общешкольного значения. Подготовительный этап проекта состоял в разработке документации (положение о кадетских классах, устав кадетского класса, кодекс чести кадета, воспитательная программа кадетских классов, расписание, режим дня и т.п.), в подборе кадрового состава преподавателей, переформировании классов на параллели.

В настоящее время в каждой параллели, начиная с пятой, действует кадетский класс.  С желающими поступить в кадетский класс ежегодно в конце мая проводится собеседование по математике, русскому языку, тестирование по физической культуре. Преимущество при зачислении имеют дети военнослужащих, служащих других силовых ведомств, а также погибших при исполнении служебного долга; дети - сироты или из малообеспеченных семей.

Учебный день в кадетских классах начинается с утреннего осмотра и развода на занятия. Наставники, командиры взводов и отделений проверяют внешний вид кадетов и воспитанников, объявляют о возможных изменениях в учебном процессе на текущий день, знакомят с приказами о поощрениях и наказаниях.
           Лучшим кадетам присваиваются следующие звания:

• старший кадет;
    • младший вице-сержант;
    • вице-сержант;
    • старший вице-сержант.

За особые заслуги вручается знак "Кадет России"

В первой половине дня идет учебный процесс, в котором, по сравнению с обычным классом, внесены следующие изменения: начиная с 5-го класса увеличены часы на физическую подготовку, изучение иностранного языка, информатики и компьютерных технологий.

Во второй половине дня, наряду с самоподготовкой, проводятся занятия по основам военной службы, правилам дорожного движения, плаванию, самбо, театру и др.

Модель выпускника кадетского класса

Традиционный праздник ко Дню Российского кадета (17 февраля) - Прием в кадеты пятиклассников!

Еще одним преимуществом нашего проекта является лагерь «Кадетское братство». Первая смена, организованная нашей школой при поддержке Министерства молодёжной политики Курской области, состоялась с 10 по 16 марта 2023 года на базе Центра имени В.Терешковой для 100 кадет нашей школы и школ 14,15,43,59.

Линейка открытия 1 профильной смены "Кадетское братство"

По итогам 2022 года наш кадетский класс занял 2 место в областям конкурсе

«Лучший кадетский и казачий класс Курской области».

В перспективе выстраивание вертикали кадетских классов. Задумываемся мы и о будущем, о возможном продолжении обучения в военных училищах, ВУЗах. Конечно, как и в любом новом начинании, есть свои трудности. Но дело того стоит. Ведь воспитать настоящего гражданина, патриота своей Родины, возможно, будущего офицера – одна из благородных задач школы.

Фильм о деятельности наших кадетских классов (2022)

Наши взвода

1 РОТА

1 взвод. Набор 2019 - 2020 учебного года

2 взвод. Набор 2020 - 2021 учебного года

Классный руководитель – Сеидов Руслан Гадирович, учитель информатики.

2 РОТА

3 взвод. Набор 2021 - 2022 учебного года

Классный руководитель – Баранников Михаил Владимирович, учитель иностранного языка.

4 взвод. Набор 2022 - 2023 учебного года

Классный руководитель – Гордиенко Майя Николаевна, учитель иностранного языка.

С кадетами работают

Дериглазов Илья Сергеевич.
    Военный наставник
    Майя Николаевна Гордиенко.